.:: P R O G R A M A Ç Ã O - 2 0 2 0 ::.
 

Seminário Anual
PIBIC - PROBIC – PIBITI – 2020
Apresentação Oral

 

Download da Programação em pdf

 

ABERTURA DO EVENTO

ab

 

Formação da Banca avaliadora:

Dra. Adriana Fontes
Univ. Federal de Pernambuco
Dra. Amedea Barozzi Seabra
Univ.Federal do ABC
Dra. Denise de Oliveira Silva
IQUSP
Dra. Lilia Coronato Courrol
UNIFESP

 

 

Programação Dia 16/12 - quarta-feira
APRESENTAÇÕES:

Instruções para acessar:

https://conferenciaweb.rnp.br/webconf/conferencia-web-ipen-ensino

 

Horários

Aluno

Trabalho

13:30 – 13:45

Bruno Soares
IEN

Senescence and the Impact on Biodistribution of Different Nanosystems: the Discrepancy on Tissue Deposition of Graphene Quantum Dots, Polycaprolactone Nanoparticle and Magnetic Mesoporous Silica Nanoparticles in Young and Elder Animals

13:45 – 14:00

Ludimila Silva Salles de Sá
IEN

Migração do neptúnio em diferentes matrizes rochosas

14:00 – 14:15

Amanda Carlotti dos Santos
CRCN-CO

Estudo de Público no Centro Regional de Ciências Nucleares

14:15 – 14:30

Nathalia Karoline Lopes e Silva
CRCN-CO

Monitoramento de determinados parâmetros físicos e químicos e e radiologicos das águas subterrâneas de abastecimento público em Goiânia e Aparecida de Goiâniaradiologicos das águas

14:30 – 14:45

Rubens Vieira Teixeira Junior
CRCN-CO

Estudos de ensaios dosimétricos empregando fontes
irradiadoras de Cs-137 e Sr-90/Y-90 e leitora de TLD’s para desenvolvimento da operação dos equipamentos do laboratório de radioproteção

14:45 – 15:00

Akiria Ohana Torreão
CRCN-NE

Implantação do protocolo combinado no CRCN-NE para triagem e estimativa de dose absorvida em casos de acidentes radiológicos

15:00 – 15:15

Camila Gabriela Costa Ramos
CRCN-NE

Síntese de Derivados Heterocíclicos Derivados 2-Piridil- 1,3-Tiazol como Intermediários na Obtenção de Radiofármacos

15:15 – 15:30

Gabriela Nery França
CRCN-NE

Desenvolvimento de um Modelo Computacional de Exposição para Avaliações Dosimétricas em Situações de Emergência Radiológica

15:30 – 15:45

Italo Braz da Silva
CRCN-NE

Transferência de Elementos Químicos Tóxicos Presentes em Praças e Parques Públicos da RMR: Aplicação de Espécies Arbóreas Mais Empregadas no Paisagismo

15:45 – 16:00

Luana Caroline domingos da Silva
CRCN-NE

Efeito da Radiação Ionizante na Levedura Saccharomyces cerevisiae

16:00 – 16:15

Alexander Camargo Firmino da Silv
IRD

Determinação de coeficientes de conversão para o cálculo de dose glandular em mamografia de mulheres com prótese mamária

16:15 – 16:30

INTERVALO

INTERVALO

16:30 – 16:45

Beatriz Silva de Assis
IRD

Estudo teórico dos detectores aplicados à Tomografia Computadorizada

16:45 – 17:00

Caroline de Oliveira Bastos
IRD

Efeitos Biológicos de equipamentos Body Scanner

17:00 – 17:15

Fabiane Valerio Leite
IRD

Atividade acumulada e curva de atividades no tempo (tac) de pacientes em terapias com Lu-177 através do co-registro das imagens de tratamento

17:15 – 17:30

IsabelLe da Rocha Pedro
IRD

Conversão de dados de emissões de radionuclídeos da ICRP 107 para uso na dosimetria personalizada

17:30 – 17:45

Larissa Paizante Santos da Silv
IRD

Medições com folhas de ativação no fluxo térmico do laboratório de neutrons (LN)

17:45- 18:00

Matheus Rebello do Nascimento
IRD

Desafios intrínsecos à instrumentação da espectrometria de raios X com detector de diodo de CdTe

18:00 – 18:15

Monaliza de Oliveira Almeida
IRD

Teste de desempenho em fontes padrões no IBRAM

18:15 – 18:30

Renata Alves Correia Lima
IRD

Dosimetria ocupacional e do público em procedimentos de radiossinoviortese

18:30 – 18:45

Giovana Passos Silva Gonzales
IEN

Síntese e caracterização de suportes cerâmicos de óxido de titânio obtidos por dois processos de conformação: compactação e colagem de barbotina

18:45 – 19:00

Victor Rocha Carvalho
IRD

Medição do espectro de 241AmB, 241AmLi e 241AmF

19:00 – 19:15

Thais Gonçalves de Paula
IEN

Caracterização microestrutural de materiais cerâmicos de TiO2 utilizando o software de processamento digital de imagens – IMAGEJ

19:15- 19:30

Carlos Artur Garcia Goulart Filho
IEN

Desempenho dinâmico de um sensor capacitivo para medições de fração de vazio em escoamentos bifásicos

 

Programação Dia 17/12 quinta-feira
APRESENTAÇÕES:

Horários

Aluno

Trabalho

09:00 – 09:15

Ester Maria Rodrigues de Andrade
CDTN

Controle de qualidade da imagem em sistemas de tomografia computadorizada de feixe cônico - CBCT

09:15 – 09:30

Gabriel Silva do Carmo
CDTN

Síntese e caracterização de diferentes morfologias de nanopartículas de ouro para bioaplicação

09:30 – 09:45

Izabella Cristina Paiva Machado
CDTN

Atualizações e implementação da Ficha de Irradiação online para o Reator TRIGA IPR-R1

09:45 – 10:00

Keferson de Almeida Carvalho
CDTN

Modelagem de sistemas híbridos subcríticos de fusão-fissão para a transmutação de transur nicos

10:00  – 10:15

Marcia Cristina Ferreira
CDTN

Efeito da adição de BeO, Gd2O3 e Cr2O3 na condutividade térmica do combustível nuclear UO2

10:15 – 10:30

Natane Vitória Silva Cardoso
CDTN

Avaliação não invasiva do efeito do ácido rosmarínico em um modelo animal de acidente vascular cerebral isquêmico

10:30 – 11:00

INTERVALO

INTERVALO

11:00 – 11:15

Nathálya Silveira Pena de Souza
CDTN

Incorporação de Resíduo de Mineração de Ferro em uma Matriz Porosa Geopolimérica Visando a Liberação Controlada de Fertilizante

11:15 – 11:30

Pedro Fernandes Zenóbio
CDTN

Avaliação do crescimento de trinca por fadiga em materiais similares aos aplicados nos vasos de pressão de reatores nucleares avançados

11:30 – 11:45

Sabrina Oliveira Passos
CDTN

Estudo para a obtenção de concentrado de terras raras a partir de efluentes ácidos de mineração

11:45 – 12:00

Stéfani Bemfica Teixeira
CDTN

Comissionamento da Máquina de Fadiga Térmica do SEIMA: Elétrico, Mecânico, Pneumático, Instrumentação e de Controle e Automação

12:00 – 12:15

ThaisBraga Teixeira
CDTN

Caracterização de bentonitas para uso como barreiras em repositório de superfície

12:15 – 12:30

Vinicius Lima Torres de Oliveira
CDTN

Estudo de biodistribuição em camundongos sadios de um composto triazólico marcado com flúor-18

12:30 – 14:00

Pausa para Almoço

Pausa para Almoço

14:00 – 14:15

Andreza Aparecida Del Carmem Gonzales
IPEN

Estudo de diferentes revestimentos em nanopartícula aplicada ao tratamento de câncer

14:15 – 14:30

Carlos Eduardo Cunha Rodrigues
IPEN

Determinação de elementos traço em perfil de sedimentos da Laguna de Penã, Parque Nacional Santa Teresa, Uruguai

14:30 – 14:45

Carlos Henrique Camillo da Silva
IPEN

Métodos de Processamento Computacional para Análises de Imagens de Espectroscopia no Infravermelho(micro-FTIR) para Distinção entre Tumores de Mama HER2 Positivos e Negativos Radiomarcados com Tecnécio-99m

14:45 – 15:00

Cassia Priscila Cunha da Cruz
IPEN

Estabilidade de nanopartículas de ouro em diferentes concentrações iônicas: uma comparação entre protocolos sintéticos

15:00 – 15:15

Catarina da Silva Souza
IPEN

Emprego da técnica de fluorescência de raios-X por dispersão de energia para avaliação bioquímica de sangue total de pacientes com insuficiência renal crônica (IRC)

15:15 – 15:30

Dino Seigo Gushiken Junior
IPEN

Validação do uso de um aptâmero de DNA específico para HER2 como  radiofármaco para imagem de tumores

15:30 – 15:45

Emerson Leão de Souza
IPEN

Desenvolvimento do pós-processador matemático para o software Free-Iat

15:45 – 16:00

Esther Miranda Fracaro da Silva
IPEN

Determinação da ecotoxicidade crônica de Nanopartículas de Ouro utilizando Ceriodaphnia dubia

16:00 – 16:15

Larissa Andrade Almeida
IPEN

Avaliação do cultivo de células CHO adaptadas a suspensão em diferentes formulações de meios de cultura comerciais livres de soro

16:15 – 16:30

INTERVALO

INTERVALO

16:30 – 16:45

Lucas Antonio de Souza Ribeiro
IPEN

Verificação da pressão de punho através da técnica de OCT

16:45 – 17:00

Lucia Antunes Nascimento
IPEN

Desenvolvimento da fotodecomposição Solar/TIO2 para remoção de amoxicilina e ácido penicilóico amoxicilínico de águas contaminadas

17:00 – 17:15

LuIza Vicentini Godoy De Lucca
IPEN

Metodologia de calibração e seleção de dosímetros TLD - 100

17:15 – 17:30

Marilia Guerino Vieira
IPEN

Fotodecomposição solar da oxitetraciclina empregando TiO2 microestruturado com biocarvão

17:30 – 17:45

Matheus Martins Di Lela
IPEN

Obtenção de metaloproteases recombinantes funcionais de Leptospira a partir de corpos de inclusão (CI) aplicando a tecnologia de alta pressão (TAP)

17:45- 18:00

Rafael Moreno dos Santos Medrano
IPEN

Tecnologia de lasers randômicos em cristais em pó polidisperso e soluções coloidais

18:00 – 18:15

Stephanie Angelo Pomim
IPEN

Comparação de diferentes meios de cultura para bactérias Escherichia coli para aumento de expressão do antagonista de prolactina humana delta 1-9 G129R-hPRL

18:15 – 18:30

Tamires Watanabe
IPEN

Biossorção de urânio por meio de hidroxiapatita e farinha de osso

18:30 – 18:45

Thais Freitas Rabelo
IPEN

Análise in vitro dos efeitos da radiação ionizante sobre o esmalte dental, cimento resinoso e facetas laminadas de porcelana
Análise in vitro dos efeitos da radiação ionizante sobre o esmalte dental, cimento resinoso e facetas laminadas de porcelana

18:45 – 19:00

Vinicius Takami Miura
IPEN

Avaliação de enxofre em sangue total utilizando a técnica de fluorescência de raios X por dispersão de energia

19:00 – 19:15

Wanessa Barbosa
IPEN

Caracterização e comportamento de corrosão da liga 2098-T351 Al-Cu-Li após diferentes pré-tratamentos de anodização

 

ENCERRAMENTO

ENCERRAMENTO

 

 

 

* Resolução ideal: 1024 x 768 ou superior *


  Programação   Instrução   Arquivos
  Inscrição   Organização   Ex-alunos
  Fotos   Destaques   Gravações
  Local   Contato    

Copyright 2020© - Todos os direitos reservados.